Телефоны офисов:ВологдаВеликий Устюг

8-921-722-22-10
Новости
21.05.2013
ЖКХ: Оплата чужих счетов за свет и воду – перспектива для тех, кто установил индивидуальный счетчик
Читать >
06.05.2013
Фонд ЖКХ и финансирование регионов
Читать >
25.04.2013
Задолженность по ипотечным кредитам
Читать >
16.04.2013
Наследство и доля в квартире
Читать >
11.04.2013
Покупка доли в квартире
Читать >

Все новости

Главная » Вопросы по недвижимости, Агентство недвижимости "Результат" » Улучшение жилищных условий, вопросы по недвижимости » Снятие с учета как нуждающегося в улучшении жилищных условий

 

Вопрос: Есть ли основания для снятия Администрацией г. Вологда  меня с учета как, лицо  нуждающееся в улучшении жилищных условий?  

 

Ответ: В ходе беседы с Вами выяснились следующие обстоятельства:   Администрацией г. Вологда,  Вы были признаны нуждающейся в улучшении жилищн. условий в г. Вологда  и поставлены на  учет. Сегодня Вы находитесь в очереди за № ….   До 01 апреля 2012 года Вы должны пройти перерегистрацию и подтвердить, что нуждаетесь в улучшении жилищных условий.   При постановке на учет Вами были представлены документы, подтверждающие, что Вы являетесь членом семьи, которое является  собственником недвижимости и имеете общую площадь жилого помещения на 1-го члена семьи, меньше учетной нормы. Вы проживали в 4-комнатной квартире, общей площадью ….. кв.м. совместно с матерью, своим ребенком, сестрой и её двумя детьми.   В течение года изменились обстоятельства. Ваша сестра приобрела 5/6 доли в 2-комнатной квартире общей площадью …. кв.м. посредством оформления ипотечного кредита.   На сегодня Ваша сестра и дети остаются зарегистрированными по прежнему месту жительства, то есть с мамой и Вами с ребенком.

 На Ваш вопрос отвечаем следующее:   В соответствие со статьей 51  Жилищного кодекса, гражданами, нуждающимися в жилье, предоставляемому по договорам социального найма, считаются граждане:- не имеющих недвижимости по договору социального найма или членом семьи нанимателя недвижимости по договору соцнайма либо собственниками недвижимости или членами семьи собственника недвижимости;- являющиеся нанимателями жилья по договорам соцнайма или членами семьи нанимателя недвижимости по договору соцнайма либо собственниками недвижимости или членами семьи собственника недвижимости и обеспеченные общей площадью квартиры на одного члена семьи, менее установленной учетной нормы;- проживающие в квартире, не отвечающйм установленным для жилых помещений требованиям;- являющиеся нанимателями квартир по договорам соцнайма, членами семьи нанимателя квартиры по договору социального найма или собственниками квартиры, членами семьи собственника квартиры, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, при этом  в составе семьи в указанной квартире имеется больной член семьи с тяжелой формой хронич. заболевания, при котором проживание с ним в одной квартире не возможно, и не имеющими иной квартиры,  по договору соцнайма или на праве собственности.   При наличии у Вас и (или) членов Вашей семьи нескольких квартир, занимаемых по договорам социального найма и (или) имеющихся у них на праве собственности, определение уровня вашей  обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется путем суммирования общей площади всей жилой недвижимости.   На сегодня Ваша мама (член семьи) имеет в собственности четырехкомнатную квартиру общей площадью …. кв.м. Ваша сестра (член семьи) 5/6 доли в 2-комнатной квартире общей площадью … кв.м. (что составляет примерно … кв.м.). Таким образом, Вы располагаете несколькими квартирами общей площадью …. кв.м.Постановлением  главы города Вологда от 15 июля 2005 года № 2032, установлена учетная норма площади квартиры, исходя из которой, определяется степень обеспеченности граждан общей площадью квартир в целях их постановки на учет в качестве нуждающихся в квартире не более 10 кв. м на каждого  из членов семьи.  Обеспеченность  Вашей семьи общей площадью жилья не должна быть менее 60 кв.м. Исходя из общ. площади … кв.м., предполагается, что Ваша семья имеет необходимый размер жилой  площади. Право состоять на учете как нуждающаяся в жилье сохраняется за гражданами до получения ими жилья по договорам соцнайма или до выявления оснований для  снятия их с учета .В соответствие со статьей 56  Жилищного кодекса, лица снимаются с учета, в качестве нуждающихся в квартире, в случае:-  подачи ими заявления о снятии с учета;- утраты оснований, и дающих им право на получение жилой недвижимости по договору соцнайма;- их выезда на другое место жительства , за исключением случаев перемены места жительства в  городах Москва и Санкт-Петербург;- получения бюджетных средств на приобретение или строительство жилья;-  предоставления им в установленном порядке  земельного участка для строительства недвижимости;-  выявления в представленных документах не достоверных  сведений и являющихся основанием принятия на этот учет, а также в результате неправомерных действий должностных лиц . Согласно ст. 7 Закона Вол. области «О порядке проведения органами местного самоуправления учета лиц, нуждающихся в жилье, получаемых по договорам соцнайма, и об установлении общей площади предоставляемого жилья отдельным категориям граждан» от 29 июня 2005 года № 1307-ОЗ, органы местного самоуправления области ежегодно делают перерегистрацию лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилой недвижимости. Предоставление документов о наличии или отсутствии жилой недвижимости на праве собственности у Вас и членов Вашей семьи является обязательным, поскольку необходимость их предоставления предусмотрена статьей 3 Закона Вологодской обл. «О порядке ведения ... .учета лиц, нуждающихся в квартирах, предоставляемом по договорам соцнайма, и об установлении общей площади предоставляемого жилья отдельным категориям граждан» от 29 июня 2005 года № 1307-ОЗ.Порядок ведения органом местного самоуправления учета  лиц в качестве нуждающихся в жилой недвижимости устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации,  в конкретном случае, Законом Вологодской обл. «О порядке ведения ... учета лиц, нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам соцнайма, и об установлении общей площади предоставляемого жилья отдельным категориям граждан» от 29 июня 2005 года № 1307-ОЗ. Приказом Министерства регионального развития  РФ от 25 февраля 2005 года  № 18 «Об утверждении методических рекомендаций для субъектов и органов местного самоуправления   по определению порядка ведения гос органами учета граждан в качестве нуждающихся в жилой нежвижимости, предоставляемых по договорам соцнайма и по предоставлению таким гражданам жилой недвижимости по договору соцнайма», рекомендовано указывать в нормативных актах, что к заявлению могут прилагаться документы о наличии или отсутствии жилой недвижимости на праве собственности по месту постоянного регистрации членов семьи.Таким образом, при предоставлении в Администрацию г. Вологда  Вологодской обл. Вами сведений о наличии или отсутствии квартир на праве собственности у Вас и членов Вашей семьи, будет установлен факт обеспеченности Вашей семьи несколькими жилыми помещениями общей площадью … кв.м. В связи с этим, будут утрачены основания, дающие Вам  право на получение недвижимости по договору социального найма, и Вы будете сняты с учета в качестве нуждающихся в недвижимости. Не рекомендуем осуществлять сделки по дарению, купле-продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности матери и сестры. В соответствие со статьей 56 Жилищного кодекса,лица, которые с намерением приобретения такого права состоять на учете как нуждающиеся в жилье совершили действия, при которых такие лица могут быть признаны нуждающимися в недвижимости, принимаются на учет в качестве нуждающихся в квартирахжилье не ранее чем через 5 (пять)  лет со дня совершения таких намеренных фактов. Данными действиями могут считаться: изменение порядка пользования квартирой; обмен недвижимостью; невыполнение имеющихся условий договора социального найма, купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа, приведшие выселение граждан из квартиры в судебном порядке; изменение путем состава семьи в результате вселения иных лиц, намеренного расторжения брака; определение таких долей, выдел доли или изменение долей собственниками квартир; отчуждение имеющегося в собственности лиц и членов их семей жилья либо его доли. Не могут считаться вышеуказанными действиями вселение по месту жительства лица его супруга,родителей,детей  и других лиц как проживающих совместно с ним членов семьи, если фактически до вселения они: не имели  по предыдущему месту жительства правом пользования квартирой; обладали по предыдущему месту проживания самостоятельным правом пользования жилым помещением, но не были обеспечены квартирой по норме предоставления; имели по предыдущему месту жительства самостоятельное правом пользования квартирой, признанным в установленном порядке невозможным  для проживания;безвозмездно передали квартиру по предыдущему месту жительства органам гос. власти или орг. местного самоуправления либо квартира было изъята указанными органами для государственных или муниципальных целей в установленном порядке; А так же было совершено расторжение договора о пожизненной ренте с иждивением и пожизненного содержания с иждивением по намеренно по инициативе получателя ренты; отказ лица от принятия дара одаряемым, имеется отказ дарителя от исполнения договора дарения; имеется признание сделки с квартирой недействительный в судебном порядке.