Телефоны офисов:ВологдаВеликий Устюг

8-921-722-22-10
Новости
21.05.2013
ЖКХ: Оплата чужих счетов за свет и воду – перспектива для тех, кто установил индивидуальный счетчик
Читать >
06.05.2013
Фонд ЖКХ и финансирование регионов
Читать >
25.04.2013
Задолженность по ипотечным кредитам
Читать >
16.04.2013
Наследство и доля в квартире
Читать >
11.04.2013
Покупка доли в квартире
Читать >

Все новости

Главная » Вопросы по недвижимости, Агентство недвижимости "Результат" » Улучшение жилищных условий, вопросы по недвижимости » Приватизация без согласия зарегистрированных и проживающих в квартире граждан

 

Вопрос: В трехкомнатной квартире, на условиях социального найма зарегистрированы по месту жительства и проживают четверо граждан, из них трое совершеннолетних и один шестнадцатилетний несовершеннолетний, попечителем которого является бабушка. Ранее указанные граждане являлись членами одной семьи, а именно мать, отец и двое детей. На сегодня родители лишены родительских прав в отношении обоих. Планируется приватизация указанной квартиры на двоих детей, отец с этим не согласен.

Возникают вопросы:

1. Можно ли осуществить приватизацию квартиры без согласия одного из четверых граждан, зарегистрированных и проживающих в данной квартире?

2. В случае отрицательного ответа, можно ли решить проблему иным способом?

 

Ответ: В соответ-е со статьей 2 Фед. зак. «О приват-и жилфонда в Российской Фед.» от 04 июля 1991 года № 1541-1, граждане Рос. Фед., занимающие жилую недвижимость в жилищном фонде, на условиях соцнайма, вправе с согласия всех вместе проживающих совершеннолетних членов семьи, и несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до 18 лет купить эту жилую недвижимость в собственность. Жилая недвижимость передается в общую собственность или в собственность одного из вместе проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.В соответствие со статьей 7 Фед. зак. «О приват-и жилфонда в Российской Фед.» от 4 июля 1991 года № 1541-1, в договор передачи недвижимости в собственность включаются несовершеннолетние дети, имеющие право пользования жилой недвижимостью и проживающие совместно с гражданами, которым эта жилая недвижимость передается в общую собственность с несовершеннолетними, или несовершеннолетние, проживающие раздельно от указанных лиц, но не прекратившие право пользования данным жилым помещением.Следует так же учесть, что каждый человек имеет право на получение в собственность бесплатно, в рамках приватизации недвижимости в государственном и муницип. жилфонде социального использования только один раз. А несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемой недвижимости в порядке ее приватизации, сохраняют право на один раз бесплатной приватизации жилого помещения в домах госуд. и муницип. жилфонда после достижения ими совершеннолетия.Таким образом, получить недвижимость в собственность имеют право все граждане, проживающие и зарегистрированные в квартире, а именно мать, отец и двое детей, причем шестнадцатилетний несовершеннолетний ребенок будет участвовать в приватиз-и в обязательном порядке. Любой из троих совершеннолетних проживающих в квартире вправе не участвовать в приватизации. Если, кто-то из троих совершеннолетних ранее участвовал в приватизации (был в тот момент совершеннолетним), то он не вправе принимать участие в приватизации второй раз.Приватизация квартиры без согласия одного из проживающих в квартире граждан (отца) невозможна.Преодолеть указанную трудность возможно лишь одним способом. Утратит право на участие в приватизации гражданин только в том случае, если будет выселен из квартиры его собственником, то есть государственным или муниципальным органом.В соответствие со ст. 91 Жил. кодекса Российской Федерации, наниматель может быть лишен жилья в судебном порядке без выделения другой недвижимости, в случае:- использования жилой недвижимости не по назначению;- постоянного нарушения прав и интересов соседей;- небрежного обращения с жилой недвижимостью, допуская его разрушение;До обращения в суд, наймодатель (государственный или муниципальный орган) обязан сообщить юнанимателя о необходимости устранить нарушения. Когда такие нарушения влекут за собой повреждение недвижимости, наймодатель также вправе назначить нанимателю разумный срок для предотвращения этих нарушений. Так же не предоставляя другой недвижимости могут быть выселены из жилой недвижимости граждане, лишенные родительских прав, если проживание совместно этих лиц с детьми, по которым они лишены прав родительских, признано судом невозможным.В случае наличия указанных обстоятельств рекомендуем обратиться в государственный или муниципальный орган (наймодатель) с заявлением-просьбой о выселении виновного лица.

/p