Телефоны офисов:ВологдаВеликий Устюг

8-921-722-22-10
Новости
21.05.2013
ЖКХ: Оплата чужих счетов за свет и воду – перспектива для тех, кто установил индивидуальный счетчик
Читать >
06.05.2013
Фонд ЖКХ и финансирование регионов
Читать >
25.04.2013
Задолженность по ипотечным кредитам
Читать >
16.04.2013
Наследство и доля в квартире
Читать >
11.04.2013
Покупка доли в квартире
Читать >

Все новости

Главная » Вопросы по недвижимости, Агентство недвижимости "Результат" » Улучшение жилищных условий, вопросы по недвижимости » Покупка доли в квартире

Покупка доли в квартире

 

 

Вопрос: Сестра предложила купить ее долю в квартире (каждая является собственником 1/2). Сколько времени у меня есть на ответ. Могу ли я вызвать оценщика и назвать свою цену?

 

Ответ: Являясь сособственником жилья, Вы обладаете преимущественным правом покупки доли квартиры, принадлежащей Вашей сестре, в соответствии со статьей 250 ГК РФ. В соответствии с законом Ваша сестра, при принятии решения о продаже своей части квартиры, в первую очередь именно Вам обязана предложить совершить указанную сделку.  Такое предложение можно представить несколькими способами: оформить нотариально, отправить почтой заказным письмом с уведомлением, или передать лично, но при этом от Вас должна поступить расписка о получении. В указанном уведомлении должны быть четко обозначены цена и прочие условия соглашения. Вы в течение одного месяца вправе распорядиться преимущественным правом покупки доли в праве собственности на квартиру, т.е. либо выкупить ее либо отказаться. Молчание в пределах установленного срока для осуществления преимущественного права покупки равносильно отказу.

Согласие о цене отчуждаемой доли также должно быть достигнуто между Вами и в месячный срок. В этот период Вы вправе производить любые действия, связанные с определением условий договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, в том числе привлекать оценщика. Однако если договориться Вы не успеете, то рискуете потерять возможность покупки в преимущественном порядке. Закон ограничивает права собственника в данной ситуации лишь в том, что условия покупки должны быть равными как для преимущественного покупателя, так и для иных лиц.