Телефоны офисов:ВологдаВеликий Устюг

8-921-722-22-10
Новости
21.05.2013
ЖКХ: Оплата чужих счетов за свет и воду – перспектива для тех, кто установил индивидуальный счетчик
Читать >
06.05.2013
Фонд ЖКХ и финансирование регионов
Читать >
25.04.2013
Задолженность по ипотечным кредитам
Читать >
16.04.2013
Наследство и доля в квартире
Читать >
11.04.2013
Покупка доли в квартире
Читать >

Все новости

Главная » Вопросы по недвижимости, Агентство недвижимости "Результат" » Налогооблажение-все вопросы связанные с налогами, налогооблажением, имущественными налоговыми вычетами » Подлежат ли доходы от продажи квартиры обложению НДФЛ

 

В 2001 году я по договору купли-продажи недвижимости приобрел ½ доли однокомнатной квартиры в г. Вологда. В 2010 году мне еще по договору дарения подарили ½ долю квартиры, и я стал полноправным и единственным собственником квартиры. Квартиру планирую продать. Подлежат ли доходы от продажи квартиры обложению НДФЛ?
В Письме Минфина  от 15.09.2011 N 03-04-05/5-666 разъясняется следующее. Согласно ст. 235 Гр.К РФ изменение состава собственников, а так же переход недвижимости к одному из участников долевой собственности, не влечет для  собственника прекращения права собственности на  недвижимость. На основании ст. 131 Гр.К РФ изменение состава собственников недвижимости подлежит государственной регистрации.
То есть, моментом возникновения права собственности у участника  долевой собственности на недвижимость является дата не повторного получения в регистрационном органе свидетельства о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава лиц, являющихся собственниками недвижимости и долей в праве собственности на недвижимость, а дата первоначально проведенной  госрегистрации права собственности на квартиру.
Согласно п. 17.1 ст. 217 Нал.К РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, которые получают физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налог-й период от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика 3 года и более. С учетом изложенного, поскольку квартира находилась в собственности продавца (независимо от изменений в размерах долей в праве собственности) более 3-х лет (с 2001 года), доходы от ее продажи не подлежат обложению НДФЛ.
Не подлежат обложению НДФЛ суммы выплат на приобретенную недвижимость и (или) построенное жилье, предоставленное за счет средств бюджета.

 

Вопрос: В 2001 году я по договору купли-продажи недвижимости приобрел ½ доли однокомнатной квартиры в г. Вологда. В 2010 году мне еще по договору дарения подарили ½ долю квартиры, и я стал полноправным и единственным собственником квартиры. Квартиру планирую продать. Подлежат ли доходы от продажи квартиры обложению НДФЛ?

 

В Письме Минфина  от 15.09.2011 N 03-04-05/5-666 разъясняется следующее. Согласно ст. 235 Гр.К РФ изменение состава собственников, а так же переход недвижимости к одному из участников долевой собственности, не влечет для  собственника прекращения права собственности на  недвижимость. На основании ст. 131 Гр.К РФ изменение состава собственников недвижимости подлежит государственной регистрации.

То есть, моментом возникновения права собственности у участника  долевой собственности на недвижимость является дата не повторного получения в регистрационном органе свидетельства о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава лиц, являющихся собственниками недвижимости и долей в праве собственности на недвижимость, а дата первоначально проведенной  госрегистрации права собственности на квартиру.

Согласно п. 17.1 ст. 217 Нал.К РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, которые получают физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налог-й период от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика 3 года и более. С учетом изложенного, поскольку квартира находилась в собственности продавца (независимо от изменений в размерах долей в праве собственности) более 3-х лет (с 2001 года), доходы от ее продажи не подлежат обложению НДФЛ.

Не подлежат обложению НДФЛ суммы выплат на приобретенную недвижимость и (или) построенное жилье, предоставленное за счет средств бюджета.

 

/p