Телефоны офисов:ВологдаВеликий Устюг

8-921-722-22-10
Новости
21.05.2013
ЖКХ: Оплата чужих счетов за свет и воду – перспектива для тех, кто установил индивидуальный счетчик
Читать >
06.05.2013
Фонд ЖКХ и финансирование регионов
Читать >
25.04.2013
Задолженность по ипотечным кредитам
Читать >
16.04.2013
Наследство и доля в квартире
Читать >
11.04.2013
Покупка доли в квартире
Читать >

Все новости

Главная » Вопросы по недвижимости, Агентство недвижимости "Результат" » Улучшение жилищных условий, вопросы по недвижимости » Наследство и доля в квартире

Наследство и доля в квартире

 

Вопрос: Квартира находилась в общей долевой собственности. У отца было 2/3, а у меня – 1/3. Четыре года назад он женился и написал завещание на свою часть квартиры в пользу супруги. Отец умер. Есть ли у меня право претендовать на часть его доли в квартире?

 

Ответ: Гражданский кодекс РФ, а точнее статья 1119, не ограничивает граждан в выборе наследников собственного имущества, в том числе и квартиры. В соответствии с законодательными актами, каждый россиянин вправе по собственному желанию оставить наследство любым лицам, определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. При этом причин такого лишения можно не указывать. В ряде случаев, предусмотренных законом, можно включить в завещание иные распоряжения. Свободу завещания ограничивают лишь правила об обязательной доле в наследстве, установленные ст. 1149 ГК РФ. Круг лиц, которые могут претендовать на наследство безоговорочно, регламентирован ГК РФ и является исчерпывающим. Так, независимо от содержания завещания, несовершеннолетние и нетрудоспособные члены семьи наследодателя (дети, родители, супруги или иждивенцы) в обязательном порядке наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Как показывает практика, оспорить завещание достаточно сложно, причем признать наследника недостойным и отстранить от наследования можно только через суд. Все основания для вынесения подобного решения предусмотрены статьей 1117 ГК РФ.

Таким образом, если Вы не относитесь к перечню лиц, имеющим право на получение обязательной доли, Вы будете лишены возможности претендовать на долю своего отца в квартире.