Телефоны офисов:ВологдаВеликий Устюг

8-921-722-22-10
Новости
21.05.2013
ЖКХ: Оплата чужих счетов за свет и воду – перспектива для тех, кто установил индивидуальный счетчик
Читать >
06.05.2013
Фонд ЖКХ и финансирование регионов
Читать >
25.04.2013
Задолженность по ипотечным кредитам
Читать >
16.04.2013
Наследство и доля в квартире
Читать >
11.04.2013
Покупка доли в квартире
Читать >

Все новости

Главная » Вопросы по недвижимости, Агентство недвижимости "Результат" » Налогооблажение-все вопросы связанные с налогами, налогооблажением, имущественными налоговыми вычетами » Налогообложение при продаже недвижимости

 

Вопрос: Недвижимость с 2000 г. была в общей долевой собственности 4-х собственников с равными долями. После смерти в 2009 г. одного из троих собственников его долю в праве собственности на квартиру получил по наследству один из оставшихся трех собственников. После этого у одного из собственников есть в собственности 1/2 доли на данную недвижимость, у других лиц – по 1/4 доли. Недвижимость я планируют в следующем году продать. Будут ли все доходы от продажи указанной недвижимости подлежать обложению НДФЛ?



Ответ: Согласно ст. 235 Гражд. кодекса изменение числа собственников, в том числе смена имущества между участниками общедолевой собственности, не является для этого собственника прекращения права собственности на имущество. Изменение числа собственников имущества предусматривает регистрацию такого изменения. В связи с этим возникновением права собственности у участника такой общедолевой собственности на недвижимость является не дата повторного полученного свидетельства о праве собственности одного их собственников на имущество в связи с изменением числа собственников недвижимость и размера этих долей, а факт первоначальной регистрации права собственности на данную недвижимость. Не подлежат налогообложению НДФЛ, получаемые лицами - налоговыми резидентами Рос. Фед., за указанный налоговый период от продажи недвижимости, находящейся в собственности лица три года и более, а также при отчуждении иного имущества, находящегося в собственности гражданина три года и более.Так как недвижимость находилась в собственности гражданина, то не имеет значение изменение численности иных собственников и размеров их долей в праве собственности на недвижимость более трех лет, то все доходы от продажи этой недвижимости в 2011 г. не будут облагаться НДФЛ.