Телефоны офисов:ВологдаВеликий Устюг

8-921-722-22-10
Новости
21.05.2013
ЖКХ: Оплата чужих счетов за свет и воду – перспектива для тех, кто установил индивидуальный счетчик
Читать >
06.05.2013
Фонд ЖКХ и финансирование регионов
Читать >
25.04.2013
Задолженность по ипотечным кредитам
Читать >
16.04.2013
Наследство и доля в квартире
Читать >
11.04.2013
Покупка доли в квартире
Читать >

Все новости

Главная » Вопросы по недвижимости, Агентство недвижимости "Результат" » Налогооблажение-все вопросы связанные с налогами, налогооблажением, имущественными налоговыми вычетами » Пенсионерам налоговый вычет переносится на другие периоды

 

Вопрос: Как быть пенсионерам, не получающим какого-либо дохода, который облагается НДФЛ (13 %) по сделкам с недвижимостью и при наличии остатка имущественного налогового вычета имеющегося по расходам на приобретение (строительство) недвижимости?


Ответ: С 1 января 2012 г. пенсионерам, не получающим какого-либо дохода, облагаемого НДФЛ (13 процентов) по сделкам с недвижимостью,  и при наличии остатка имущественного налогового вычета, имеющегося по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, остаток указанного имущественного вычета при приобретении  недвижимости может быть перенесен на предшествующие периоды, но на срок не более трех таких периодов. Право на перенос остатка налогового вычета пенсионера по сделкам с недвижимостью на указанные предшествующие налоговые периоды не зависит от наличия у пенсионера в этих периодах права на получение такого имущественного налогового вычета и возникает в периоде, в котором он обратился за его получением. 3-годичный срок для возврата излишне уплаченного налога начинает отсчитываться с налогового периода, непосредственно предшествующего периоду, в котором появился переносимый остаток налогового вычета. Письмо налоговой службы России от 25 июня 2012 N ЕД 4-3/337@ "О предоставлении остатка вычета по пп. 2 п. 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщикам, получающим пенсии".